Установка ssh сервера на Ubuntu/Debian
Обновить систему
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
или
sudo apt-get update && apt upgrade -y
В Debian SSH-сервер представлен в виде пакета «openssh-server». Чтобы установить OpenSSH в Debian, выполните следующую команду:
sudo apt-get install openssh-server
Введите «Y» и нажмите для продолжения.
В Debian по умолчанию сервер OpenSSH работает так, что он запускается автоматически после установки. Вы также можете проверить работу с помощью следующей команды:
sudo systemctl status ssh
Вы должны увидеть статус «active (running)». Это означает, что сервер SSH работает. Он прослушивает порт 22.
Если ssh-сервер не работает, вы можете использовать следующую команду, чтобы запустить его.
sudo systemctl start ssh
root доступ через ssh
Если вы хотите получить root доступ к серверу, то вы можете попробовать войти так:
ssh Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Но root доступ в большинстве операционных систем отключен по умолчанию. Это также относится и к Debian. Существует обходной путь без изменения конфигурации, просто войдите в систему как обычный пользователь и смените пользователя на root:
su -
Введите свой пароль от root, и вы должны войти в систему как root
Добавим нового пользователя, например, “webroot” в группу sudo
usermod -a -G sudo webroot
Запретим пользователю root удаленный доступ по SSH, для этого в файле /etc/ssh/sshd_config пропишем соответствующие настройки:
# Authentication:
LoginGraceTime 120
PermitRootLogin no
StrictModes yes
или можно разрешить
Вы можете изменить конфигурацию вашего SSH-сервера, чтобы разрешить прямой вход в систему как root.
Для этого откройте файл конфигурации «/etc/ssh/sshd_config» с помощью «nano»:
sudo nano /etc/ssh/sshd_config
Удалите # перед PermitRootLogin и измените «prohibit-password» на «yes». Как только вы закончите, нажмите Ctrl + X, нажмите «y», а затем нажмите <Enter>, чтобы сохранить файл.
Перезапустим OpenSSH сервер
sudo /etc/init.d/ssh restart
[ ok ] Restarting ssh (via systemctl): ssh.service.
Обновим систему
root@orangepipc2:~# sudo apt-get upgrade
Теперь вы сможете напрямую подключиться как пользователь root
ssh Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.' password :
Подключение по ssh
Перед тем как подключиться к серверу, необходимо знать его ip адрес.
Чтобы узнать ip компьютера, на котором запущен ssh-сервер, выполните следующую команду с этого компьютера.
root@orangepipc2:~# ip a
ip адрес — 192.168.0.52
Теперь, подключимся к этому серверу с другого компьютера:
ssh USERNAME@HOST/IP_ADDR
подключусь к ssh-серверу с адресом 192.168.0.52 как пользователь «root».
ssh Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Просто введите «yes» и нажмите <Enter>.
имя хоста изменилось с «XX-pc» на «XXX»,
Вы можете запускать здесь любые команды и управлять удаленным сервером по SSH.
Когда вы закончите настройку, просто выполните следующую команду, чтобы закрыть соединение.
exit
и возвращаетесь на свой хост